Programme

Le préprogramme en version .pdf à télécharger preprogramme_ERPS_FR_EN.pdf

 

Mercredi 9 octobre 2019

17h30 - 18h00 : accueil des participants, mots de bienvenue de Nathalie Mezureux (directrice de l’ENSA Lyon), Lorraine Chénot (présidente du PNRMA), Dominique Palix (présidente du CAUE07) et Pascal Mao (directeur du CERMOSEM)

18h00 - 19h30 : ciné-débat sur l’action Consult’action (partenariat réseau ERPS, PNRMA, CAUE07), documentaire réalisé par F. Arnold (production du Effa)

Coordinateur·e·s : Xavier Guillot (professeur ENSAP Bordeaux), Luna d’Emilio (maîtresse de conférences ENSA Lyon)

Participant·e·s : membres des équipes « Jeux de terrain », « La crique nantaise », « L’Auberge des voyageurs », « in.cipit », élus locaux (communes de Saint-Cirgues-en-Montagne, Sainte-Marguerite-Lafigère, Le Cheylard, Saint-Victor), Sabine Guidubaldi (CAUE 07), Fabrice di Russo (CAUE 07) et Jérôme Damour (PNRMA)

19h30 : 20h30 : échanges avec la salle

20h30 - 22h00 : dîner

 

Jeudi 10 octobre 2019

08h30 - 09h00 : café

09h00 - 10h30 : 3 séquences en parallèle

 

1a. Table ronde - Des initiatives de développement économique au service de territoires de subsistance : du bois et de la laine, des choux et des carottes.

Axe : « Ressources »

Coordinateur·e·s : Vincent Bradel (Maître de Conférence à l’ENSA de Nancy - directeur du LHAC),Gwenaëlle Zunino (Maître de Conférence Associée à l’ENSA de Nancy),Marc Verdier (Maître de Conférence à l’ENSA de Nancy - Directeur du CAUE 54)

Participant·e·s : Jean-Jacques Daillot (entreprise Daillot), Béatrice et Gérard Barras (Ardelaine), Gilbert Chabaud (maire de St-Pierre-de-Frugie), Muriel Lehericy (chargé de mission aménagement et paysage – PNRPL), Pieter Versteegh (professeur, ESA Paris)

 

1b. Atelier - Collectifs citoyens et/ou entrepreneuriaux et acteurs publics : quels modes de collaboration?

Axe : « Pouvoirs d’agir »

Coordinateur·e·s : Anne Carton (directrice Cap Rural), Mylène Thou (chargée de mission Valorisations des recherches et Innovations Cap Rural)

Participant·e·s : Karine Lancement (chef de projet Participation citoyenne et Transitions, CEREMA Centre Est), Aurélie Braillon ou Jean-Philippe Jamot (chargés de mission Dynamique de création d'activités à Cap Rural)


1c. Table ronde - Re-evaluation of Livelihood Based on Agricultural Activities : Japan and France

Axe : « Ressources »

Coordinateur·e·s : Xavier Guillot (professeur ENSAP Bordeaux)

Participant·e·s : Makoto Sakamoto (visiting researcher, The Japan Research Institute for Local Government), Makoto Katsumata (Professeur émerite, University Meiji-Gakuin), Koyu Furusawa (Professeur, Kokygakuin University, Tokyo), Laurent Trognon (AgroParisTech - UMR Territoires)

 

10h30 - 11h00 : pause

11h00 - 12h30 : conférence plénière

Catherine Larrère (professeure émérite, Panthéon Sorbonne) et Raphaël Larrère (directeur de recherche, INRA)

12h30 - 14h00 : buffet et café

14h00 - 16h30 : 3 séquences en parallèle

 

2a. Table ronde - Enseignements et regards croisés à partir de l’expérience de territoires européens

Axe : transversal

Coordinateur·e·s : Armelle Lagadec et Mathilde Kempf (membres du collectif Paysages de l’Après-Pétrole)

Participant·e·s : Roser Vernet Anguera (coordinatrice de l’association « Prioritat » (E)), Paul Kauten (directeur de la société Energipark Réiden et président de la société Eida, à Beckerich (L))


2b. Table ronde et atelier - Quelles nouvelles collaborations entre citoyens et puissance publique pour des alternatives aux modèles conventionnels de l’aménagement des territoires ruraux ?

Axe : « Pouvoirs d’agir »

Coordinateur·e·s : Arthur Bel (Les ateliers du Rouget)

Participant·e·s : Gabrielle Paoli (Colibri), Badis Boussouar (Terre de Liens), Simon Teyssou (collectif Virage, ENSACF), Marie Christine Durand (maire de Lanas)

 

2c. Plateau radio - Pouvoirs d’agir en transition : des autogestions accompagnées ?

Axe : « Pouvoirs d’agir »

Coordinateur·e·s : Edith Hallauer, Suzie Passaquin, Margaux Milhade, Agathe Chiron, Hélène Bucher, Emmanuelle Guyard (membres du laboratoire BARBARA)

Participant·e·s : Jacques Fournier (adjoint à l'urbanisme et au patrimoine de Billom), membre de l'association Billom côté cour, membres du collectif d'habitants l'Echo des Bambous, membres de l’Atelier Bivouac, Romain Zattarin (chef de projet, ville de Val-de-Brieu), membres du Collectif Etc

 

16h30 - 17h00 : pause

17h00 - 19h00 : Table ronde plénière - La recherche pour et avec les petites villes

Axe : « Pouvoirs d’agir »

Coordinateur·e·s : Jean-Baptiste Marie (maître de conférences ENSA Clermont-Ferrand, directeur scientifique programme POPSU)

Participant·e·s : Isabelle Diaz (Cheffe du bureau des stratégies territoriales, Ministère de la Transition écologique et solidaire, Ministère de la Cohésion des territoires et des Relations avec les collectivités territoriales), Jean-Luc Delpeuch (Président d’HESAM Université, Président de la communauté de communes du Clunisois), équipe de recherche de la ville de l’Isle-sur-la-Sorgue, Marion Serre (architecte, enseignant-chercheur au laboratoire Project(s), ENSA Marseille), Gabriele Salvia (architecte, enseignant-chercheur au laboratoire Project(s), ENSA Marseille), équipe de recherche de la ville de Briançon, Eric Charmes (directeur de recherche, ENTPE-RIVES)

19h30 - 21h00 : dîner

21h00 - 22h30 : Spectacle la « Lettre aux paysans sur la pauvreté et la paix » de Jean Giono

Cie De l’âme à la vague & Cie Elektro Chok (Saint-Etienne)

Axe : « Pouvoirs d’agir »

Equipe: Alain BESSET (metteur en scène, Cie Elektro Chok), Grégory BONNEFONT (comédien, Cie De l’âme à la vague), Hervé FOGERON (régisseur, Cie Elektro Chok).

 

Vendredi 11 octobre 2019

8h00 - 08h30 : café

8h30 - 10h00 : 3 séquences en parallèle

 

3a.Exposition contée - Expériences sur les berges de Garonne : imaginaires, actions et incrémentation aux chantiers Tramasset

Axe : « Imaginaires »

Coordinateur·e·s : Paul Dupouy (coordinateur de l’association des Chantiers Tramasset), Jacques Garnier (architecte du groupe chambres communes), Quentin Prost (architecte du groupe chambres communes), Justine Saur (architecte du groupe chambres communes)

Participant·e·s : public

 

3b.Table ronde - Le rôle du sol dans la ruralité contemporaine: une analyse comparative France-Colombie

Axe : transversal « Imaginaires » et « Ressources »

Coordinateur : François Nowakowski (architecte, MCF ENSA Lyon)
 
Participant·e·sManuel Bello Marcano (achitecte, enseignant-chercheur, MCF ENSA Saint-Etienne), Diana Valencia (architecte, Université San Buenaventura de Medellin), Georges-Henry Laffont (géographe, MCFENSA Saint-Etienne, chercheur Consult’action en Ardèche, équipe « La crique nantaise »), Cécile Léonardi(sociologue, MCA ENSA Grenoble, chercheuse Consult’action en Ardèche, équipe « L’Auberge des voyageurs »), Laurie Gangarossa (architecte, MCA ENSA Marne-la-Vallée, chercheuse et mandataire Consult’action en Ardèche, équipe « In.cipit »), Ivan Mazel (architecte, chercheur Consult’action en Ardèche, équipe « Jeux de terrain »). 

 

3c. Table ronde - Collecte, redistribution et solidarité en Cévennes gardoises

Axe : « Ressources »

Coordinateur·e·s : Elise Martin (doctorante, ART-DEV Montpellier)

Participant·e·s :acteurs de villes


10h00 - 10h30 : pause

10h30 - 12h00 : conférence plénière

Laura Pandelle (designer, 27e Région - un laboratoire pour transformer les politiques publiques)

12h00 - 13h30 : buffet et café

13h30 - 16h00 : 3 séquences en parallèle


4a. Visite guidée des outils du Collectif Paysages de l'après-pétrole : exposition et animation du jeu paysage TEPOS

Axe : « Pouvoirs d’agir »

Coordinateur·e·s : Gaëlle des Déserts (urbaniste paysagiste Centre d’Ecodéveloppement de Villarceaux), Auréline Doreau (ingénieur agronome Chaire Paysage et Energie ENSP Versailles), Anaïs Piolet (urbaniste conseillère au CAUE de l’Ardèche), toutes trois membres de l’association Collectif PAP.

Participant·e·s : public

 

4b. Table ronde - Médiation et projet spatial : dans le contexte des luttes pour la terre au Brésil

Axe : « Pouvoirs d’agir »

Coordinateur·e·s : João Marcos de Almeida Lopes (enseignant-chercheur à l’Institut d’Architecture et d’Urbanisme / USP et co-directeur du HABIS depuis 2013)

Participant·e·s : Anaïs Guéguen Perrin (doctorante en architecture AE&CC - ENSA Grenoble/Université de Grenoble Alpes et HABIS - IAU/USP), Cecília Corrêa Lenzi (doctorante en architecture HABIS - IAU/USP), Mathilde do Prado Teixeira Col (pré-doctorante en architecture et paysage UMR Passages - ENSAP Bordeaux/Université de Bordeaux Montaigne et HABIS - IAU/USP)

 

4c. Atelier de réflexion - Pouvoirs d’agir pour une démocratie alimentaire: articuler les expériences entre territoires ruraux et urbains

Axe : « Pouvoirs d’agir »

Coordinateur·e·s : Emilie Lanciano (Université Jean Monnet - COACTIS), Béatrice Maurines (Université Lyon 2/ Centre Max Weber)

Participant·e·s : Mickaël Durand, Patricia Gonzalvez et Brigitte Fraisse (PTCE « Terres et projets », Vernoux-en-Vivarais, Ardèche), Jean Paul Dumontier (Le Passe jardins et PTCE le BOL), Claire Gago-Chidaine (PTCE Le BOL, Lyon), Léa Roqueplan (jardins partagés du PTCE « Terres et Projets »), Gilles Taulemesse (association le Passe Jardins), étudiant.es du master 2 SADL (Univ. Lyon 2)

 

16h00 - 16h30 : pause

16h30 - 18h00 : conclusion des rencontres

 

Personnes connectées : 1